Топ-100
Загородное строительство

Особенности комбинированных домов

Малоэтажное строительство
дом из кирпича и дерева
В основном люди привыкли строить дома из какого-то одного материала, чтобы они были практичными и, конечно же, прекрасно выглядели, но иногда случается так, что строения получаются комбинированными.

Самым ярким примером тому является сочетание кирпича и дерева, то есть первый этаж, допустим, выполняется из кирпича или какого-то прочного материала, а второй – из дерева.

Стоит отметить, что так можно комбинировать самые разные материалы, особенно современные, но при условии, что человек будет учитывать важные нюансы.

Положительные особенности комбинированных домов.


• Меньший вес. Как правило, тот материал, что используется для постройки верхнего этажа, более легкий, а потому получается облегчить нагрузку на все перекрытия и на фундамент, за счет чего можно играть с площадью постройки и разными ее нюансами.
• Возможность расширения пространства. Из-за того, что второй используемый материал легкий, площадь помещения можно существенно расширить, и это никак не отразится на основных перекрытиях или здании в целом, что достаточно удобно, если перестройку нужно сделать неожиданно.
• Экономия на материалах. Она достигается за счет всех перечисленных свойств и характера материалов. Не сказать, чтобы это было существенно, но порой именно это позволяет закончить строительство с минимальными потерями.
• Утепление. Суть в том, что второй используемый материал нередко оказывается теплее первого, а за счет того, что тепло поднимается вверх, на следующих этажах всегда будет поддерживаться комфортный микроклимат, да и на отоплении можно сэкономить.
• Возможность создать разнообразные конструкции. Более легкий материал позволяет поиграть с формой здания и конструкцией в целом, создавая что-то уникальное или практичное для конкретной зоны и человека, делая жилище максимально удобным.

Естественно, не обходится без отрицательных моментов, к которым причисляются следующие.

• Несочетаемость материалов. Некоторые материалы может быть очень сложно закрепить между собой, что относится к их несочетаемости. Более того, из-за личных особенностей они могут создавать диссонанс, и здание вполне может начать разрушаться в месте стыка.
• Специфичность конструкции. Чтобы скомбинировать разные материалы, нужно не только знать их свойства, но и учитывать нюансы самой конструкции (где ее нужно укрепить, какой каркас использовать и прочее), а знают об этом далеко не все, что может существенно затруднить строительство.
• Странный внешний вид. Конечно, если в конце человек займется фасадными работами, то разности материалов не будет видно, но если оставить их открытыми, то здание получит очень странный вид, будто кто-то часть одного дома соединил с частью другого, что скорее некрасиво, чем необычно.
• Ненадежность строения. Из-за разных материалов постройка получается неоднородной, не говоря о том, что то же дерево, в отличие от кирпича, горит, да и ветряным нагрузкам оно будет сопротивляться хуже. Если форма оказывается очень специфической, то оно может оказаться ненадежным само по себе.

комбинированный дом


В остальном здания получаются практичными, но только если человек правильно учтет все важные нюансы.


Dommix Строительно ремонтная организация. Оказываем полный спектр строительных услуг по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области.
Мы в вконтакте.
Мы на Дзене.
Мой номер  +78129139425  +79990092959
Моя почта info@dommix.spb.ru