Топ-100
Загородное строительство

6 Шагов к планированию успешного строительного проекта

Малоэтажное строительство
Домик в деревне
Существует сильное искушение сразу же погрузиться в проекты по реконструкции дома. Чем раньше ты начнешь, тем скорее закончишь, верно? К сожалению, это не сработает, если вы заранее не спланировали некоторые важные действия. Каждый специалист по проектированию и подрядчик ведет свой бизнес по-разному, но домовладельцам обычно необходимо следовать одним и тем же шагам, чтобы перейти к этапу строительства.
Шесть важнейших шагов, которые помогут вам спланировать успешный строительный проект, и причины, по которым они так важны для любого плана.

1.Выберите профессионала
Для создания плана и детального объема работ большинство домовладельцев нанимают либо архитектора, либо дизайнера интерьера, а иногда и то и другое. Каждая компания делает что-то немного по-разному. Многие дизайнеры работают над проектами, которые не предполагают серьезных строительных работ или дополнений, а также предлагают помощь в выборе материалов и цветов. Архитекторы могут взять на себя широкий спектр работ или работать только над поэтажными планами, а детали электрического плана, ванн и кухни оставить другому специалисту.
Выбор специалиста по дизайну обычно начинается с личной встречи, которая может занять несколько недель, в зависимости от того, со сколькими компаниями вы проводите собеседование. Это ваша возможность понять услуги, которые предлагает каждая фирма, и убедиться, что они соответствуют вашим ожиданиям. Также важно, иметь бюджет для вашего проекта, который вы четко представляете фирме, которую нанимаете, чтобы дизайн соответствовал тому, что вы планируете инвестировать.

2.Создайте план.
После выбора фирмы пришло время приступить к составлению плана. Обычно существуют по крайней мере два, а иногда и три хороших способа достижения ваших целей в области дизайна.
Планами называются схематическими проектами; они обычно включают в себя примерную планировку плана этажа и некоторые простые виды внешней части дома, если есть дополнение. Специалисту по дизайну требуется время, чтобы разработать их, а затем, как правило, еще неделя или две для домовладельцев, чтобы рассмотреть их и принять решения. Если проект больше или домовладельцы хотят внести дополнительные изменения в схемы, этот начальный этап проектирования может занять несколько месяцев.

3.Подрядчики
Опрос подрядчиков, часто происходит в процесс после выбора окончательной схемы. Обычно есть общее представление о том, как дом будет выглядеть снаружи, размерный план этажа и некоторые предварительные варианты материалов. Располагая таким объемом информации, можно дать предварительную оценку затрат.
Подрядчиков часто просят оценить эскизный проект в рамках процесса собеседования. На подготовку собеседований может потребоваться пара недель, и, как правило две-три недели после собеседований. В общей сложности на собеседование с кандидатами и получение оценок может потребоваться от четырех до шести недель. После этого вы можете позвонить, посетить рабочие места или провести дополнительное исследование, прежде чем принимать решение о подрядчике, которого вы наймете.


4.Ходите по магазинам, пока другие занимаются проектированием.
 Любите ходить по магазинам или ненавидите ходить по магазинам? Это может определить, привлекаете ли вы дизайнера для помощи в выборе материалов. Даже те, кто любит ходить по магазинам, могут быть ошеломлены всеми вариантами и нуждаются в профессиональном участии. Не стоит недооценивать количество вещей, которые необходимо выбрать, от дверных ручек и окон до столешниц и светильников. Чтобы действительно контролировать стоимость вашего проекта, лучше всего выбрать все до последней вещи до начала строительства. Это позволит вашему подрядчику сообщить вам цены на то, что вы хотите, и правильно спланировать закупки материалов в зависимости от сроков выполнения заказа.
Потратьте  от одного до двух месяцев, чтобы выбрать все. Пока вы покупаете плиточный и деревянный пол, ваш архитектор или дизайнер завершит строительные чертежи, поработает с инженером-строителем над тем, как будет построен проект, и внесет детали, необходимые для получения разрешения. Если все пойдет хорошо, вы будете работать над этим шагом и предыдущим одновременно и закончите в одно и то же время.

5.Изучите нормы расположения жилого дома на участке. 
Независимо от масштаба вашего проекта и места его расположения, изучите эту информацию. Нормы расположения жилого дома на участке регламентируются сразу несколькими документами, а именно:
·       СП 42.13330.2016;
·       СП 53.13330.2011;
·       СП 30-102-99;
·       ПЗЗ местного самоуправления.

схема участка


6.Готово, готово ...
После представления плана и выбора материалов ваш подрядчик сможет завершить смету и составить договор на строительство. Если выбранные материалы стоят дороже, чем позволяет бюджет, может быть проведен этап “разработки стоимости”, что означает изменение объема работ или материалов для снижения затрат. 
К моменту подписания договора ваш подрядчик определит наиболее перспективные объекты (такие как шкафы, окна, двери, плитка, а иногда сантехника или электроприборы) и, возможно, даже закажет их до начала строительства, в зависимости от сроков вашего проекта.
К тому времени, когда все эти шаги будут завершены, может пройти от четырех до шести месяцев или даже больше с тех пор, как вы начали общаться с профессионалами в области дизайна.
Процесс планирования может быть длительным, но каждый шаг, который вы сделаете, приблизит вас к началу вашего проекта с четким видением того, что должно произойти. Такое вложение времени на начальном этапе означает, что вся ваша строительная команда — профессионал — проектировщик, подрядчик и вы -можете начать проект на одной странице с четко сформулированным планом. Это значительно облегчает задачу сказать " Вперед!” без каких-либо колебаний.
Dommix Строительно ремонтная организация. Оказываем полный спектр строительных услуг по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области.
Мы в вконтакте.
Мы на Дзене.
Мой номер  +78129139425  +79990092959
Моя почта info@dommix.spb.ru