Топ-100
Загородное строительство

Утепление домов

Малоэтажное строительство
Утепление дома

Реальный вопрос, когда дело доходит до потерь энергии


Вы должны иметь в виду, что “хорошим домом” является не только энергоэффективность... хороший дом - это также здоровая среда, комфортная и прочная.
Если все эти контрольные показатели будут достигнуты, вы также получите энергоэффективность. Другими словами, энергоэффективность - это всего лишь побочный продукт хорошей сборки.

Если вы ищете “лучший изоляционный материал” с целью сделать свой дом более энергоэффективным, вы ошибаетесь или, что еще лучше, вы смотрите только на один из многих кусочков головоломки, и трата всех ваших денег на этот кусочек не поможет вам получить желаемые результаты.

Потратив все свои деньги на изоляцию, вы не сделаете свой дом супер энергоэффективным. Почему? Потому что тепло не просто выходит из оболочки здания (стен, крыши, фундамента).
На самом деле, самой большой причиной теплопотерь в здании являются:
  • система вентиляции;
  • окна;
  • другие компоненты здания
Рекомендация состоит в том, чтобы потратить время на осмотр системы вентиляции и окон, прежде чем вы посмотрите на изоляционный материал.
Чтобы поддерживать здоровую окружающую среду в доме, вы должны довольно часто проветривать его.
Проветривать означает забирать новый свежий воздух снаружи, одновременно выталкивая из дома такое же количество отработанного воздуха.
Теперь, если вы посмотрите на количество воздуха в игре здесь, стандарт устанавливает, что здоровый поток вентиляции должен составлять не менее 20 м3/час на человека.

Если мы возьмем это за основу и посмотрим на дом площадью 100 м2 с 4 жильцами, мы увидим, что воздух будет меняться от 6 до 7 раз в день.

Другими словами, вы бы выбрасывали весь объем дома в теплый воздух 6-7 раз в день. В этот момент я должен напомнить вам, что вы заплатили за то, чтобы разогреть этот воздух!

Вы видите здесь проблему?
Вот почему у нас появились вентиляционные установки с рекуперацией тепла.
В этих машинах тепло извлекается из выходящего влажного теплого воздуха и передается сухому и холодному воздуху, поступающему снаружи. Эти машины выполняют довольно впечатляющую работу по экономии энергии.
Если у вас нет свободных дров для сжигания, вот вам предложение: вентиляционная установка с рекуперацией тепла определенно должна быть в списке приоритетов для вашего нового дома.
Потери энергии из окон
Людям нравятся застекленные поверхности.
Если вы посмотрите фотографии домов в, то увидите огромные окна и стеклянные фасады.
Они выглядят сногсшибательно, да... но они сосут энергию!
Вы можете компенсировать потери энергии в окне с помощью большего количества изоляционного материала на задней части дома, но эта возможность не бесконечна.

Поэтому мое предложение здесь таково: используйте лучшие окна, которые вы можете себе позволить, и сведите их размер к минимуму, чтобы они выглядели красиво и функционально.

Это не только сэкономит вам деньги на окнах, но и сэкономит ваши деньги на изоляции, так как вам не придется компенсировать огромные потери тепла от гигантского стеклянного фасада.
утепление фасада



4 фактора для выбора изоляции


Выбор утеплителя сводится к 4 факторам:

1.    Здравоохранение.
Каждый хочет жить в здоровой окружающей среде.
Лучший способ получить такой результат - использовать натуральные строительные материалы.

Однако со временем органические материалы могут испортиться и начать гнить. Это приведет к образованию токсичных соединений и нанесет вред вашему здоровью.

Чтобы избежать этого, рекомендуется использовать неорганические (и нетоксичные) материалы во внутреннем слое изоляции. Для этого разработаны специальные материалы.

Другим решением является использование строительной бумаги (или других специальных мембран) под отделочным слоем, чтобы частицы изоляционного материала не попадали в жилое пространство.



2.    Экологичность.
Некоторые люди действительно заботятся об окружающей среде и поэтому хотят использовать натуральные изоляционные материалы.
Примеры: шерсть животных, соломенные тюки, конопля, целлюлоза.

Хотя это и здорово, вы должны знать, что изоляционные свойства этих материалов, как правило, намного ниже, чем у стандартной стеклянной ваты или каменной ваты. Их цена также значительно выше.

Таким образом, вы потратите больше денег, чтобы получить меньшую энергоэффективность, и вы получите экологичность (но будьте осторожны… вам все равно понадобится больше энергии для прогрева!).



3.    Производительность (коэффициент теплопередачи)
Какое бы решение вы ни выбрали, изоляция должна предотвращать потери тепла
 Список изоляционных материалов, ранжированных по производительности:
  •  Стекловата, каменная вата, полистирол
  •  Полиуретан
  • Экологически чистые материалы


4.    Цена
Цена-это то, что многих беспокоит.
Изоляционные материалы, ранжированные по цене, будут примерно такими:
  • Полистирол
  • Стекловата и каменная вата
  •  Полиуретан
  •  Экологически чистые материалы

Dommix Строительно ремонтная организация. Оказываем полный спектр строительных услуг по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области.
Мы в вконтакте.
Мы на Дзене.
Мой номер  +78129139425  +79990092959
Моя почта info@dommix.spb.ru