Топ-100
Загородное строительство

Начало стройки. Первые шаги

Малоэтажное строительство
дом
При строительстве дома своими руками, первым делом, надо заняться обыкновенной канцелярщиной. Подумайте внимательно, представьте объем предстоящих работ. Заручитесь поддержкой своих друзей, она очень понадобиться, особенно на первом этапе. Но и драматизировать ситуацию не стоит, все мы немножко строители. Освоить новую строительную специальность вполне по силам каждому. Итак, начнем по порядку.

Первым делом, внимательно изучите состав почвы на предполагаемом участке строительства. Ведь от этого будет зависеть, какой дом лучше возводить и насколько глубокий фундамент потребуется для этого.

Не забудьте взять разрешение на строительство в администрации местного самоуправления, указав все характеристики, заложенные в проекте.

Проект можно сделать самому, используя несложную компьютерную 3D программу, что не только в дальнейшем облегчит работу, но и даст возможность увидеть будущий дом как снаружи, так и внутри.

Далее, следует завезти на участок гравий, песок, цемент, бетон, кирпич и другие стройматериалы. Обязательно поставьте забор, чтобы защитить территорию от «нежелательных гостей».

Теперь можно приступить к прокладке коммуникаций. Здесь потребуется план участка, на котором надо изобразить дом и все вводы для подключения газа, водопровода и канализации, а также подвода электричества. Учтите, что канализационную трубу надо делать под наклоном и септик должен быть на расстоянии не менее 5 метров.

Решите сразу проблему с водой. Можно подключиться к ближайшему водопроводу или пробурить свою скважину, а также можно вырыть колодец. Узнайте, подвергается ли участок затоплению во время весеннего половодья или осенью после дождей.

После этого можно приступить к земляным работам и закладке фундамента. Когда будут вырыты траншеи или котлован, следует приступить к обустройству съемной опалубки, затем «связать» фундаментный каркас из арматуры и залить его бетоном. Для того чтобы окреп фундамент потребуется не менее месяца. Опалубку необходимо демонтировать через две недели после заливки бетона. Во время ожидания затвердевания бетона можно заняться колодцем или скважиной.

Следующим этапом станет возведение стен и перекрытий. Материалы подбирайте на свое усмотрение, но не забывайте о климатических особенностях региона, в котором будет строиться ваш дом.

Далее делаем крышу, чтобы оградить дом от воздействия дождей. При устройстве крыши устанавливаются стропила, на которые настилают кровлю.

После установки дверей и окон первый этап можно считать законченным.



Dommix Строительно ремонтная организация. Оказываем полный спектр строительных услуг по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области.
Мы в вконтакте.
Мы на Дзене.
Мой номер  +78129139425  +79990092959
Моя почта info@dommix.spb.ru