Топ-100
Загородное строительство

Строение кровельного пирога и его особенности

Малоэтажное строительство
Кровельный пирог
Вне зависимости от того, какая конструкция строится, для того, чтобы она была комфортной и надежной, у нее обязательно должна быть правильная крыша. Важно понимать, что давно прошли те времена, когда кровля состояла просто из какого-то водостойкого материала, а зафиксировать ее можно было прямо на основных перекрытиях.

Сегодняшняя кровля часто называется пирогом, ибо помимо самого кровельного покрытия она состоит из нескольких дополнительных слоев, которые обеспечивают не только ее надежность, но и комфорт, а главное, практичность всего перекрытия.

Естественно, используемые материалы, как и вся конструкция, могут несколько отличаться, однако если исключить разные стили строительства и вариативность материалов, то правильный кровельный пирог обязательно должен состоять из нескольких частей и этапов.
пирог кровли

• Начинается все с того, что кровля укладывается на стропильную систему, а не просто на расположенные поблизости балки. Более того, сами стропила должны иметь правильный наклон, расстояние между досками (если оно требуется) и выдерживать заданный тип нагрузки. Именно поэтому в первую очередь создается стропильная система под определенный кровельный пирог.
• Когда система не вызывает подозрений, нужно переходить к пароизоляции, которая является обязательной. Такая пленка отлично пропускает воздух, но при этом задерживает влагу, чтобы она не скапливалась в подкровельном пространстве, а также препятствует ее просачиванию в утеплительный материал. Для пароизоляции должна использоваться не клеенка, а именно специальная пленка, которая выполняется из подходящего материала и имеет нужное количество слоев.
• После того как пароизоляция полностью уложена, можно переходить к следующему слою, состоящему из утеплителя. Через кровлю уходит чуть ли не больше всего тепла, а потому важно выбрать максимально эффективный материал утепления и плотно его уложить. В зависимости от типа кровли должны оставаться вентиляционные отверстия, но при этом сам материал должен укладываться как можно плотнее, дабы исключить мостики холода. К слову, выполнять всю укладку нужно аккуратно, чтобы не повредить пароизоляцию.
• После того как утеплитель уложен, он тщательно закрывается слоем гидроизоляции, которая защитит его и крышу в целом, если произойдет какая-то проблема с кровельным материалом. Опять же гидроизоляция должна укладываться максимально плотно, внахлест, а иногда листы склеиваются между собой, образуя единое полотно, которое не будет пропускать влагу.
• Когда укладка закончена, делается контробрешетка, которая фиксирует уложенные слои и становится основой для самого кровельного покрытия.
• В последнюю очередь укладывается само кровельное покрытие, тем самым завершая конструкцию кровельного пирога.

В сравнении с простой крышей такая кровля будет значительно эффективнее для всей постройки, хоть ее обустройство и обойдется значительно дороже. К слову, экономить на материалах очень не рекомендуется, чтобы один материал в случае проблемы не начал портить остальные.
Чем лучше все будет выполнено, тем дольше кровля будет эксплуатироваться.

Адрес: д. Негодицы, Волосовский район, Ленинградская область
Телефон: +78129139425
+79990092959
Email: info@dommix.spb.ru
Режим работы:
Пн-Пт: с 9.00 до 18.00
СБ: с 9.00 до 17.00
ВС: выходной
Мы в вк
Мы в Дзене