Топ-100
Загородное строительство

Фундамент

Малоэтажное строительство
фундамент плита
Этапы построения фундамента плиты.

1) Предварительная разметка пятна застройки.
2) Геоизыскания.
3) Выборка плодородного слоя грунта (если необходимо, то дополнительное заглубление ниже плодородного слоя).
4) Разметка по габаритным осям (определение габаритов пятна и дренажной системы).
5) Прокладка коммуникаций (водоснабжение, водоотведение, электричество).
6) Укладка геотекстиля.
7) Засыпка дренажного слоя гранитным щебнем фракции 20-40 с трамбовкой(слой засыпки определяется особенностями грунтов).
8) Укладка дренажной трубы за краями пятна застройки на расстоянии около 1м от края будущей плиты.
9) Настил разделительного слоя геотекстиля.
10) Обустройство песчано-гравийной подушки с трамбовкой.
11) Устройство гидро-изоляционной мембраны или слоя утепления из экструдированного полистирола.
12) Устройство опалубки, с боковым утеплением экструдированным полистиролом.
13) Армирование.
14) Заливка бетона.
15) Разборка опалубки.


В малоэтажном домостроении используются разные виды фундаментов.
Фундамент под строение выбирается в зависимости от характеристик грунта, климатических условий, материала возведения самого строения.

При наличии проекта все технические характеристики указываются в документации, в том числе план расположения фундаментной плиты, спецификация, разметка, марка бетона, количество и размерность арматуры, толщина заливки, а так же актуальная смета.
Строители или наемные работники должны строго придерживаться технической документации.
разметка участка
DOMMIX

Для начала необходимо произвести разметку территории и планировку местности. Установить маркеры ( колышки ), натянуть веревку между ними ( разметка осей ).

Затем необходимо заглубиться выбрав плодородный грунт. Глубина выборки грунта и все последующие мероприятия производятся после получения результата геоизыскания.
Планировка участка

укладка геотекстиля

Так же, если в будущем доме( строении ) подразумеваются входящие коммуникации типа: водоснабжение, водоотведение, электрика необходимо заранее спланировать их и выполнить выпуски сетей и водопровода. Коммуникации в траншее обязательно обсыпаются песком и трамбуются до плотности согласно СНиП
очистные сооружения

После завершения комплекса работ по укладке коммуникаций, укладывается слой геотекстиля с выступами 1-1,5 м за границы предполагаемого пятна заливки.

Далее осуществляется засыпка щебня по поверхности всей площади укладки геотекстиля. Слой засыпки зависит от технического задания и особенностей грунта.
Затем производится укладка дренажной трубы за краями пятна застройки на расстоянии около 1м от края будущей плиты и монтаж дренажных и ливнёвых колодцев. Производится трамбовка щебня и последующий настил разделяющего слоя геотекстиля плотностью от 300

По верх геотекстиля засыпается песок толщиной от 250 мм. Слой песка смачивается водой и утрамбовывается.

Когда подушка готова. Основание фундамента гидроизолируется или утепляется плитами пенополистирола, если речь идёт о так называемой утеплённой шведской плите (УШП).

Следующий этап подготовки фундамента, будет обустройство опалубки и ее усиление.
При неправильном усилении опалубки есть вероятность ее прорыва во время заполнения ее бетонным раствором.
Опалубка имеет вид деревянного короба, возвышающего над площадью заливки. Верхняя граница опалубки будет являться верхней границей заливки бетона. Так как раствор будет заливаться жидким, опалубка должна быть герметичной.

В зависимости от размеров и плана фундамента, марки бетона, и климатических условий используется разная арматура.
Нам приходилось работать с арматурой сечением от 12 до 25 мм.
Армирование фундаментной плиты ведётся сетками из отдельных арматурных стержней с шагом 200 мм в обоих направлениях. Сетки устанавливаются в верхней и нижней зонах фундаментной плиты.
Арматурные стержни объединяются в сетку при помощи вязальной проволоки. Установка арматуры, расположенной в верхней зоне фундаментной плиты в проектное положение осуществляется при помощи фиксаторов.
Арматурный каркас должен как минимум отступать от края опалубки на 5 см, для создания защитного слоя. В зависимости от проектной документации возможно применение различных изогнутых арматурных стержней.
опалубка

Заливка бетона в опалубку осуществляется за один раз.
Так как если выдержать паузу хотя бы в несколько часов, то между старым слоем и новым может образоваться холодный шов,что плохо скажется на прочностных характеристиках будущей плиты.

Сразу после заливки конструкцию необходимо укрыть пленкой, поддерживать во влажном состоянии и оберегать от пересыхания, чтобы не вызвать образования трещин, в течение первых 10-14 дней.
Снятие несущей опалубки производить после достижения бетоном 70 % проектной прочности или не ранее 14 дней.
заливка бетоном плиты
Dommix Строительно ремонтная организация. Оказываем полный спектр строительных услуг по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области.
Мы в вконтакте.
Мы на Дзене.
Мой номер  +78129139425  +79990092959
Моя почта info@dommix.spb.ru