Топ-100
Загородное строительство

Строительство дома своими руками

Малоэтажное строительство
строители
Самостоятельно строить дом достаточно приятно, но вы не можете обойтись без серьезных инвестиций, хорошо разработанного плана, ну и конечно самого желания. В своем доме намного комфортней, чем в квартире: нет соседей, постоянно мешающих, ограниченности пространства. В своем доме можно все оформить как угодно душе.
Первым шагом является приобретение земельного участка (на случай, если у вас его нет), в месте, где рядом тянутся коммуникационные линии. В противном случае можно не вложиться в смету из-за прокладки линий. Когда с этим шагом все решено, можно переходить к следующему.
Следующим этапом будет создание проекта самого планируемого дома. Обычные проекты не очень дороги по стоимости, но не каждому человеку подойдет обычное жилье. По этой причине придется выделить определенную сумму, тут каждый человек решает сам. В этом случае можно и самостоятельно разработать проект дома по своему желанию. Этот этап включает в себя бюрократические преграды: созданный проект необходимо согласовывать с уполномоченными органами, получать разрешение на саму стройку и на подключение самих коммуникаций.
Следующий шаг - это поиск подрядчика. На этом этапе два выбора: использовать услуги дешевых строительных бригад, или обратиться в известную специализированную строительную фирму. Конечно, разница в стоимости будет почти в два раза больше, но зато вы будете уверенны в качестве. Есть вариант конечно контроля все процесса стройки, но при этом потратится много времени, сил и нервов у самого заказчика.
На следующем этапе нужно выбрать материал для строительства дома. Выбор есть: газобетон, СИП панели, либо блоки поротерм. Все эти материалы - это современные технологии для постройки, и они имеют много преимуществ: быстро возводится, что дает возможность экономии средств на материал. Фундамент можно сделать и самому, но в зависимости от трудности работ, возможно, придется одолжить или приобрести требуемые инструменты.
Возведение каркаса дома также можно выполнить самостоятельно. Например, при строительстве из газобетона или из поротерм, дом строится быстрее, чем при выкладке обычным белым или красным кирпичом. А вот при кровле крыши лучшим вариантом будет конечно обратиться к квалифицированным специалистам.
Общий срок строительства дома составляет около года, может полтора. Время тратиться на покупку земли, подготовку нужных документов и наведение чистоты на всей территории. По окончанию этого срока счастливый заказчик получит построенный дом с внешней и внутренней отделкой, со своей планировкой, если он не экономит на средствах.
Но и на стройке не все проходит гладко. Требуется присутствие клиента. В целом, при любой стройке нормальная ситуация получается, когда смета подробно рассчитана и стоимость не имеет никакого значения. В обратном случае клиента будут иногда ожидать неприятные сюрпризы: например, приблизительный бюджет не будет совпадать с действующими расходами. Люди, утверждающие, что стройка - это дешево, не учитывают некоторые моменты. Один из них - цена земли и прокладка требуемых коммуникаций.