Топ-100
Загородное строительство

Строим дом из газобетона

Малоэтажное строительство
дом из газобетона

В связи с подорожанием и дефицитом качественного  газобетона, мы предпочитаем строить из блоков АРБОЛИТА.


Выгодно можно построить дом из газобетонных блоков. Несколько плит нужно уложить на грунт, чтобы получить основание дома. Арматурную сетку используют при устройстве фундамента. Большая площадь плит уменьшит давление на поверхность. Основание из плит препятствует различным изменениям грунта при любых погодных условиях.

В сейсмических областях рекомендуют возводить дома из данных блоков. При малейших изменениях грунта плита сохраняет постройку. Её не надо опускать до слоев мерзлой земли. Для фундамента годится плита толщиной до 400 мм, из которых 300 мм будут находиться выше уровня грунта. В основании на тонкий слой бетона опорной конструкции укладывается гидроизоляция. Дренаж также предусмотрен проектом построения здания.

Технология постройки дома из газобетона.


Заливают фундаментную плиту, проводят армирование после укладки гидроизоляции. Вязку арматуры проводят, когда бетонный раствор затвердеет. Затем начинают ставить опалубку и фиксируют её болтами для стяжки, одновременно воздвигают стены вместе с перегородками. Каркас вяжется цельной конструкцией, при этом захватывает отмостки. Прутки арматуры располагают друг от друга на небольшом отрезке. Раствор не будет выливаться, если на внутреннюю часть опалубки разместить рубероид или другой материал такого же свойства. Бетон кладется слоями, поверхность выравнивается лопатой. Трамбуется смесь методом штыкования. Для заполнения пустот между арматурной конструкцией и опалубкой её с внешней стороны постоянно простукивают. Армирование основания дома необходимо сделать за один раз. Когда бетон затвердеет, можно убрать опалубку. Пространства, образованные при возведении здания обычно заполняют грунтом.
стены из газобетона
дом из газобетона

Немного секретов при кладке газобетонных блоков.


Наружные стены возводятся из блоков, шириной не менее 400мм.Прежде, чем начать укладывать основной ряд блоков, готовится гидроизоляция. Для неё применяется рубероид или другой материал. Затем на неё помещают раствор в соотношение 1:3 из цемента и песка соответствующими инструментами. Используется уровень для определения ровности основания. Необходимо правильно производить укладку самого первого ряда блоков, ибо от него зависит вся последующая работа. Постоянно контролируйте уровень кладки стен, используя отвес и уровень. У первого ряда блоков проверяют выравнивание по горизонтали в соответствии с технологическими методами построения домов из газобетона. Для этого применяется резиновая киянка. Потребуется клей при работе с блоками. Нанесение клея мастерком и ковшом с загнутым краем самое главное действие мастера, когда он делает кладку рядов из газобетона. Шпатель используется на этапе разравнивания клея. Ряды блоков после обработки клеем подвергаются выравниванию специальным рубанком для данного материала. Необходимо соблюдать все инструкции при работе с клеем. Клей предаёт стенам прочность. Последующая укладка рядов начинается с угла. Такие инструменты, как деревянная рейка-порядовка, промежуточные маячные блоки помогут контролировать и вести кладку ровными рядами. Уточнять следует постоянно значение смещения. Следует знать, что клеевая масса не зачищается, а убирается мастерком. При кладке проводят армирование в соответствии со всеми особенностями здания, местности. Стекловолокнистая сетка поможет предотвратить выход трещин разного происхождения. В каждом проекте предусматривается дополнительное армирование отдельных участков, которое защитит здание от трещин и ненужных разрушений. Трещины портят только внешний вид. Армирование в рядах при кладке данного материала не проводится, так как происходит утолщение швов. При постройке здания газобетонными блоками делают армопояса(для закладки в них арматуры.) для участков, которые несут высокие нагрузки.
дом из газобетона
двухэтажный дом


Dommix Строительно ремонтная организация. Оказываем полный спектр строительных услуг по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области.
Мы в вконтакте.
Мы на Дзене.
Мой номер  +78129139425  +79990092959
Моя почта info@dommix.spb.ru