Топ-100
Загородное строительство

Что такое автоклавный газобетон?

Малоэтажное строительство
дом из газобетона
Понимание автоклавного газобетона
Автоклавный газобетон (АГ) - это бетон, который был изготовлен с закрытыми воздушными карманами. Он поставляется в виде панелей или блоков. Легкий и довольно энергоэффективный, он производится путем добавления пенообразователя в бетон в форме. Газ, используемый для "вспенивания" бетона во время производства, представляет собой водород, образующийся в результате реакции алюминиевой пасты со щелочными элементами в цементе.
АГ -  долговечен и легок, не горит, является отличным противопожарным барьером и хорошим изолятором, а также способен выдерживать довольно большие нагрузки. 

Возможность сборки, доступность и стоимость
АГ составляет одну пятую веса бетона и поставляется в различных размерах. С ним относительно легко работать, его можно резать и формировать ручными инструментами, включая деревообрабатывающие инструменты. Однако это требует тщательного и точного размещения – необходимы квалифицированные мастера и хороший надзор.
Панели АГ просты в работе и быстрее монтируются, чем блоки, но с ними необходимо обращаться осторожно, чтобы избежать повреждений. Компетентные каменщики или плотники могут успешно работать с блоками АГ. Допуски по размерам очень малы, когда кладка блоков выполняется с помощью тонкослойного раствора. Раствор с толстым слоем допустим, но он встречается редко и не является предпочтительным вариантом в отрасли. Очень большие блоки могут потребовать подъема двумя руками и быть неудобными в обращении, но могут привести к уменьшению количества стыков.
Процесс строительства с помощью АГ производит мало отходов, так как обрезки могут быть повторно использованы в строительстве стен. Хороший дизайн, отвечающий режиму стандартизированных размеров панелей, поощряет малоотходную, ресурсно эффективную конструкцию панелей АГ.
Стоимость АГ является умеренной. В России блочная кладка AГ конкурирует с другими каменными конструкциями, а панели АГ конкурируют с другими вариантами
облицовки.

Внешность
АГ имеет светлый цвет. Он содержит множество мелких пузырьков или пустот, которые хорошо видны при внимательном рассмотрении. Эти воздушные карманы способствуют теплоизоляционным свойствам материала. Прямого пути прохождения воды через материал нет; однако он может впитывать влагу, и для предотвращения проникновения воды требуется соответствующее покрытие.
газобетонное строение


Структурные возможности
Прочность на сжатие АГ очень хорошая. Хотя плотность бетона составляет одну пятую плотности обычного бетона, он все еще имеет половину несущей способности, и несущие конструкции высотой до 3 этажей можно безопасно возводить с помощью блоков АГ.
Для конструкции из газобетона с автоклавным покрытием включают положения о конструкции блоков и панелей АГ. Наружные стеновые панели АГ, которые не являются блочными, а представляют собой сборные блоки, могут обеспечивать несущую нагрузку поддержку в домах высотой до 2 этажей. Панели и перемычки АГ содержат встроенную стальную арматуру для обеспечения адекватности конструкции в течение монтажного и расчетного срока службы.
Все чаще АГ используется в России в виде панелей в качестве облицовочной системы, а не в качестве несущей стены. Все строительные конструкции могут быть выполнены в АГ от стен до полов и кровли с усиленными перемычками, блоками и панелями пола, стен и кровли, доступными от производителя.
Напольные панели АГ можно использовать для изготовления несущих бетонных полов.

Тепловая масса и изоляция
Тепловые характеристики АГ зависят от климата, в котором он используется. Благодаря своей смеси бетона и воздушных карманов, АГ имеет умеренный общий уровень тепловой массы. Он наиболее полезен в более теплом климате с высокими потребностями в охлаждении. Однако при широком использовании (например, для внутренних стен и напольных покрытий) АГ может подходить для климатических условий, требующих более высокого уровня тепловой массы.
АГ обладает очень хорошими теплоизоляционными качествами по сравнению с другой кладкой, но, как правило, нуждается в дополнительной изоляции в соответствии с требованиями Национального строительного кодекса (НСК).
Чтобы соответствовать требованиям НСК по тепловым характеристикам, стена из блоков АГ толщиной 200 мм требует дополнительной изоляции.
По отношению к своей толщине панели АГ обеспечивают меньшую изоляцию, чем блоки АГ.
дом из газобетона


Звукоизоляция
Благодаря закрытым воздушным карманам АГ может обеспечить очень хорошую звукоизоляцию. Как и при любой кладке, необходимо соблюдать осторожность, чтобы избежать зазоров и незаполненных швов, которые могут привести к нежелательной передаче звука. Сочетание стены АГ с изолированной асимметричной системой полостей обеспечивает отличные звукоизоляционные свойства.

Устойчивость к пожарам и вредителям
АГ является неорганическим, негорючим и не взрывается; таким образом, он хорошо подходит для применения в условиях пожара. В зависимости от области применения и толщины блоков или панелей можно достичь огнестойкости до 4 часов. АГ не укрывает и не поощряет насекомых или других вредителей.

Долговечность и влагостойкость
Специально облегченный характер АГ делает его подверженным ударным повреждениям, как во время строительства, так и после его постройки.
Пористая природа АГ может позволить влаге проникать на глубину, но надлежащая конструкция (влагостойкие слои и соответствующие системы покрытия) может предотвратить это. При воздействии влаги АГ слабо разрушается структурно, однако его тепловые характеристики могут пострадать.
Ряд фирменных отделочных материалов (включая текстурные покрытия на основе акриловых полимеров) обеспечивают прочные, водостойкие покрытия для блоков и панелей АГ. Их необходимо обработать аналогичным образом акриловыми полимерными покрытиями перед укладкой плитки во влажных помещениях, таких как душевые кабины. Dommix проконсультирует по соответствующей системе покрытия, подготовке поверхности и инструкциям по монтажу, чтобы обеспечить хорошие водоотталкивающие свойства.

Токсичность и воздухопроницаемость
Аэрированная природа АГ облегчает воздухопроницаемость. В конечном продукте нет токсичных веществ и запаха. Однако АГ является бетонным изделием и требует мер предосторожности, аналогичных мерам предосторожности при обращении с бетонными изделиями и их резке. Пыль из АГ содержит кристаллический кремнезем. Эти частицы достаточно малы, чтобы проникнуть глубоко в легкие и могут вызвать необратимое повреждение легких. Во время резки рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты, такие как перчатки, защитные очки и респираторные маски, из-за мелкой пыли, образующейся при производстве бетонных изделий. Если на стенах используются малотоксичные паропроницаемые покрытия и соблюдается осторожность, чтобы не задерживать влагу там, где она может конденсироваться, АГ может стать идеальным материалом для домов для химически чувствительных людей.

Воздействие на окружающую среду
АГ обладает рядом существенных экологических преимуществ по сравнению с обычными строительными материалами, удовлетворяя требованиям долговечности, изоляции и конструкции в одном материале. В качестве энергетических и материальных инвестиций это часто может быть оправдано для зданий, рассчитанных на длительный срок службы.
АГ оказывает влияние на производство, воплощенную энергию и выбросы парниковых газов, аналогичное воздействию бетона. Но, исходя из объема, воздействие может составлять до одной пятой от воздействия бетона. Таким образом, продукты АГ или строительные решения могут иметь меньшую воплощенную энергию на квадратный метр, чем конкретная альтернатива. Кроме того, более высокая теплоизоляционная способность АГ снижает потребление энергии на отопление и охлаждение.
Обрезки со строительства могут быть возвращены производителю для переработки или отправлены в качестве бетонных отходов для повторного использования в заполнителях; в качестве альтернативы, нечетные куски могут быть использованы непосредственно для изготовления, например, садовых стен или ландшафтных элементов.

Dommix Строительно ремонтная организация. Оказываем полный спектр строительных услуг по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области.
Мы в вконтакте.
Мы на Дзене.
Мой номер  +78129139425  +79990092959
Моя почта info@dommix.spb.ru