Топ-100
Загородное строительство

Строительство блочного дома

Малоэтажное строительство
дом из арболита

Блочные дома

Дом из блоков сейчас совсем не редкость, люди всё чаще прибегают к такому виду строительства. Если раньше был известен только шлакоблок, то сейчас разновидностей блоков много: газобетонные, пенобетонные, керамзитобетонные, стружко-бетонные, саманные, блоки из арболита. Они очень удобны для строительства, так как легки, благодаря большому размеру быстро кладутся, имеют отличные теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства. Обычно такой дом не нуждается в дополнительном утеплении и шумоизоляции. К тому же это экологически чистый материал. Но так как блоки сами по себе непрочны, бьются и скалываются, то нужно выполнять определённые правила при работе с ними.

Выбор фундамента


К данному вопросу нужно отнестись серьёзно, ведь то, как долго дом сможет вам прослужить, во многом зависит от качества фундамента. Какой выбрать — свайный, ленточный или монолитный, вы решите, узнав о характеристиках почвы, на которой будет возводиться дом. Вы можете разведать у живущих рядом соседей, какие фундаменты подходят для этой местности. Если же полагаетесь только на себя или соседей ещё нет, то придётся решить этот вопрос самостоятельно. Нужно узнать:
какого типа почва на вашем участке;
• насколько далеки грунтовые воды;
• какова сейсмическая обстановка;
• есть ли на участке уклоны или неровности;
• насколько глубоко почва промерзает;
• какой высоты и массы будет ваш дом;
• будет ли в доме подвал.

Свайный фундамент используют те, кто спешит построить дом в короткие сроки. Ленточный подходит тогда, когда грунтовые воды залегают глубоко, он недорог и удобен. Монолит из бетонной плиты очень недешев, но и наиболее надёжен. В любом случае фундамент обязательно надо армировать.
Выбор блоков
Арболит

Блоки бывают разных размеров, самые распространённые из них:
• 20х30х60 см — укладка плашмя для несущих и уличных стен гарантирует тёплый дом без дополнительного утепления, на ребро — для перегородок или летнего домика;
• 20х40х60 см — укладка плашмя делает стены толстыми и не только тёплыми, но и не пропускающими звуки с улицы;
• 10х30х60 см — для перегородок.

Расчёт материалов


Для того чтобы рассчитать, сколько потребуется блоков, надо знать, какова общая площадь стен, не считая дверные и оконные проёмы. Потом эту площадь разделите на боковую площадь блока. Чтобы узнать общий объём, высчитанную площадь стен умножьте на их толщину.

Если при укладке будете использовать клей, то он наносится очень тонко и не учитывается при расчёте площадей, а его расход указан на упаковках. При использовании цементного раствора или комбинированного надо и швы брать в расчёт. И желательно расчёты вести с запасом.

Необходимые материалы


Прежде чем начинать стройку, надо обязательно запастись заранее всеми необходимыми материалами и инструментами — блоки, арматура, песок, цемент, клей, мастерки и лопаты. Блоки покупайте сразу в полном объёме, так как различные партии могут вас неприятно удивить отличающимися размерами, плотностью или формами (человеческий фактор и износ заводского оборудования никто не отменял). Если всё же пришлось закупить отдельными партиями, приобретайте товар одного производителя — разница должна быть минимальна.

Последовательность работ при возведении дома


Итак, фундамент готов и нужное количество времени отстоялся. Теперь порядок работ таков:
1. Проверка высоты углов цоколя фундамента. Если они равны, то кладка может начаться в любом месте. Если нет, то начало кладки — самый высокий угол. Для выравнивания используется раствор. Не забудьте о хорошей гидроизоляции — рубероиде в несколько слоёв.
2. Первый ряд блоков начинают класть с углов. Уложенные блоки проверяются уровнем или нивелиром. Затем между возведёнными углами протягивается верёвка, и по ней ровняется укладываемый первый ряд. Неровности кладки устраняют рубанком по гипсокартону.
3. Обязательное армирование. В блоках болгаркой или штроборезом делают штробы на расстоянии от края кладки 6 см, арматуру укладывают в канавки и заливают клеем. Армирование возможно однорядное или двухрядное. Проёмы для окон и дверей тоже необходимо армировать.
4. Все последующие ряды укладываются так же, как первый: сначала блоки на углах, протягивание шнура и основная кладка. По желанию вы можете класть двойной ряд блоков, утолщая стену. Возведя её на нужную высоту, укрепите конструкцию, уложив сверху бетонный армированный пояс.
5. Теперь можно приступать к установке перекрытий из дерева или бетона.
6. Завершающий процесс — возведение крыши. Он одинаков для домов из любого материала.

Блочные дома пользуются заслуженной популярностью и показывают себя в хорошем качестве, если были построены без нарушений. Зная все тонкости материалов и технологии постройки блочного дома, вы сможете смело воплощать мечту о собственном жильё в реальность.

Dommix Строительно ремонтная организация. Оказываем полный спектр строительных услуг по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области.
Мы в вконтакте.
Мы на Дзене.
Мой номер  +78129139425  +79990092959
Моя почта info@dommix.spb.ru