Топ-100
Загородное строительство

Какие блоки для строительства дома лучше?

Малоэтажное строительство
керамзитобетон

Для возведения зданий, в зависимости от их назначения, активно используются разные виды строительных блоков, позволяющие оперативно построить теплый загородный дом, дачу, складские помещения и другие хозяйственные сооружения. Каждый из них имеет свои особенности, цену, достоинства и недостатки, но объединяет их одно – способность заменить кирпич.

В продаже представлены следующие виды строительных блоков для строительства дома:

газосиликатные блоки;

керамические блоки.

Поставщиками экологически чистых строительных блоков являются ведущие компании по производству стройматериалов Турции и России. Благодаря использованию инновационных технологий в процессе изготовления, блоки обладают отличными эксплуатационными характеристиками, хорошим эстетичным внешним видом, что позволяет построить красивый теплый дом в любом стиле.

Виды строительных блоков для строительства частного дома

Керамические поризованные блоки – идеальный и уникальный, сравнительно молодой строительный материал для возведения жилых домов.

Несмотря на то, что в производстве блоков используется тот же материал, что и для красного кирпича – глина и вода, керамоблок в несколько раз больше и легче кирпича. Это обусловлено тем, что в глиняную смесь добавляются опилки, которые в процессе обжига изделий выгорают, а блок становится полупустым, поризованным, что и обеспечивает ему малый вес.

Кроме состава, сходство блока и кирпича, заключается в конфигурации, они оба производятся в виде правильного параллелепипеда. В остальном керамоблок имеет существенное преимущество перед красным кирпичом:

Структура – это частые щелевые пустоты. В процессе кладки, блочные пустоты заполненные воздухом, закрываются и таким образом образуются воздушные подушки обеспечивающие блоку высокие теплоизоляционные качества.

Пазо-гребневая боковая поверхность - позволяет выполнять кладку с минимальным использованием раствора.

Размеры – оптимальные для возведения наружных стен: толщина 250, 380, 510 мм, при ширине блока 120, 180, 250 мм, параметр высоты – 140, 188, и 219 мм, соответственно.

Форма – различается три типа: цельные, используются для облицовки и кладки внешних и внутренних стен, «доборные» блоки применяются формирования углов, а половинчатыми, выкладывают дверные и оконные проемы.

К недостаткам можно отнести сложность работы с керамоблоком, требуется квалификация и опыт каменщика. Но основной отличительной чертой керамического блока, является возможность его применения для строительства многоэтажных зданий. Например, газобетонными блоками с таким же весом, можно вывести не более пяти этажей. Это качество выделяет керамоблок среди всех видов крупноформатных блоков.

Газосиликатные пористые блоки – современный строительный материал, пользующийся повышенным спросом, как в частном строительстве, так и при возведении зданий для коммерческих нужд, благодаря отличным техническим качествам и обилием положительных характеристик.

Виды строительных блоков для стен из газосиликата

Любой тип газосиликатного блока можно купить в зависимости от того, для решения какой задачи приобретается материал – кладка внешних стен, формирование проемов, или для возведения межкомнатных перегородок. Изделия отличаются как плотностью, так и конфигурацией:

Конструкционные блоки массой от 600 кг/куб.м. – высокопрочный материал, может применяться для строительства трехэтажного здания. По форме они могут быть как с выемками для рук, так и с гладкими ровными боками.

Блоки плотностью 500 кг/м3 предназначены для возведения наружных стен жилых домов, в нашем магазине они представлены в 4-х вариантах исполнения – с захватом для рук, ровный, пазо-гребневый и u-образный. Блок с u-образной формой, используется для создания оконных и дверных перемычек и армирования межэтажного пояса.

Газосиликат, масса которого до 400 кг/куб.м – отличный выбор для кладки внутренних перегородок или в качестве утеплительного слоя. Хорошо поглощает звуки и обладает высоким теплоизоляционным качеством.

Выбирая блоки для возведения какого-либо здания, необходимо учитывать назначение постройки: дом для

постоянного проживания или только для сезонного пользования, ангар или хозяйственное помещение.

Газосиликатный и керамический блок отвечают всем основным критериям, руководствоваться которыми следует при выборе материала для строительства:

Высокая скорость строительства – большие габариты, легкий вес и абсолютно правильные геометрические формы блоков, позволяют быстро возвести жилой дом без привлечения полноценной строительной бригады.

Экономичность – малый вес блоков, обеспеченный пористостью бетона и пустотелостью керамического блока, существенно снижают нагрузку на фундамент, поэтому для возведения стен можно использовать ленточное основание. Крупный формат камней и низкая стоимость материала при отличных технических характеристиках, позволяет сэкономить на приобретении строительного материала.

Для сравнения – один керамический блок с габаритами 380х250х219, заменит более 10 штук красного кирпича. А газосиликатный блок размером 600х375х200, способен заменить сразу более 22 силикатных кирпичей.

Паропроницаемость – способствует естественному воздухообмену в помещении, создает оптимально комфортные климатические условия для проживания.

Теплоизоляция – стеновой газосиликат в несколько раз превосходит по этим показателям другие ячеистые виды бетонных блоков, что существенно отразится на коммунальных платежах за отопление.

Пожаробезопасность – технология изготовления предусматривает применение природных, совершенно негорючих материалов.

Эти виды строительных блоков не требуют внешних отделочных работ, они сами способны придать зданию стильный вид престижного жилья.