Топ-100
Загородное строительство

Рассчитать стоимость дома? Или как правильно спланировать бюджет на дом.

Малоэтажное строительство
дом в спб

Планирование бюджета на дом.


Многие тысячи россиян, живущих в квартирах, мечтают переселиться в собственный дом. Однако из-за низких доходов большинство из них не могут себе это позволить. Впрочем, многие застройщики предлагают населению РФ и другие способы решения данной проблемы - вступать в жилищно-строительные кооперативы или заключать договора о поэтапной постройке коттеджа и получение за это оплаты по частям. Такой вариант подразумевает поэтапное строительство частного дома.

В настоящее время строительство любого мало-мальски значимого объекта начинается с проектирования. После составления и утверждения проекта постройка коттеджа разбивается на следующие этапы:

- сооружение фундамента;
- монтаж несущих стен и установка внутренних перегородок;
- устройство междуэтажных перекрытий (если в доме будет больше одного этажа);
- монтаж кровли;
- установка окон;
- прокладка инженерных коммуникаций;
- осуществление внутренней и внешней отделки;
- благоустройство придомовой территории
Домик в деревне

Схема поэтапной постройки дома подразумевает внесение оплаты заказчиком за каждый этап работы. Плата за строительные материалы вносится авансом на каждом этапе работ, и для каждого составляется отдельная смета. На сроки реализации строительного проекта данная схема почти не влияет, если заказчик оплачивает выполнение каждого этапа без задержек. Таким образом, постройка дома площадью 140-160 квадратных метров может быть осуществлена за три с половиной месяца.

Для начала работы необходимо предоставить в выбранную строительную компанию сведения о своём участке. Иногда сотрудник строительной фирмы или архитектурного бюро сам приезжает на территорию заказчика, чтобы произвести необходимые замеры и исследования. Когда проект коттеджа будет полностью готов, можно приступать к строительству. Сначала, разумеется, строится «нижний ярус» - то есть фундамент. Тип фундамента выбирается с учётом почвы на участке. Он может быть ленточным, свайным или созданным из монолитных железобетонных плит. Некоторые строительные фирмы предлагают для создания фундамента УШП – утеплённые шведские плиты.

«Коробка» будущего частного дома может быть создана из бруса, газобетона или керамоблоков. Также допустимо использование арболита или керамзитобетона. Что же до межэтажных перекрытий, здесь обычно применяют монолитные либо сборные ж/б плиты, а также деревянные балки. Фасад здания может быть отделан клинкерной плиткой, искусственным камнем или декоративной штукатуркой.