Топ-100
Загородное строительство

Основные правила укладки газобетона

Малоэтажное строительство
газобетон

Основные инструменты при укладке газобетона.


  • Кельма.
  • Пила по газобетону.
  • Киянка.
  • Уровень.
  • Нивелир ( лазерный, оптический или гидроуровень ).
  • Штроборез.
  • Шпатель.
  • Щетка.
  • Угольник
  • Строительная разметочная нить.
  • Шлифовальная доска.
  • Рубанок по газоблоку.

Закладываем первый ряд газобетонных блоков.

Газобетон, первый ряд.

Очень важный этап строительства дома из газобетонных блоков, это правильно выложить первый ряд. От этого зависит дальнейшая геометрия, как стен, так и самого дома.
В первую очередь, на фундаменте необходимо уложить гидроизоляцию. Гидроизоляция нужна, чтобы предотвратить попадание влаги в несущие стены.
Перед тем как начинать выкладывать ряды из газобетона, нужно уложить болки по углам периметра. Для этого в землю вбиваются колья ( обноска ) и к кольям на саморезы крепится строительная нить. По углам нить должна пересекаться под прямым углом. Нить должна быть натянутой и без провисов. Если длинна ряда превышает 10 метров то между угловыми блоками, укладывается промежуточный блок, за который цепляется нить.
Далее необходимо измерить, при помощи нивелира высоты перепадов фундамента. Перепады высот не должны превышать 30 - 40 мм. Если перепады высот больше, то нужно выравнивать плоскость фундамента. Либо заливать бетонной смесью, либо снять лишние при помощи перфоратора.
Сами газобетонные блоки изготавливаются на специализированном оборудовании, что позволяет производителям добиться высокой точности. Погрешность в блоках составляет +- 1-2 мм.
Так как нам нужно выложить первый ряд в 0 по горизонту, то мы выкладываем первый ряд на на цементно-песчаную смесь. Толщиной от 2 до 5 см. Толщина слоя смеси зависит от неровности фундамента.
Установив обноску и замерив высоты, можно начинать выкладывать угловые блоки. Угловой блок укладывается с самой высокой точки, пересечение строительных нитей показывает место установки углового блока. Блоки при укладки на ЦПС, простукиваются резиновой киянкой. Уровень горизонта регулируется пузырьковым уровнем. Приступать к заполнению всего ряда, можно лишь после того, схватится раствор на угловых блоках это как миниму 6 - 8 часов. Иначе есть вероятность сместить расположение угловых блоков и нарушить геометрию стены и ряда.
Укладка остальных блоков ряда, производится по натянутой нити, так же необходимо строго следить за расстоянием от края блока до нити. Очень важно соблюдать рекомендуемый зазор в 2-3 мм. Нельзя допускать чтобы блок оттягивал нить. В противном случае произойдет смещение всего ряда.
Только первый ряд укладывается на ЦПС, остальные ряды необходимо укладывать на специальный строительный клей для газобетонных блоков.
Перед тем как укладывать газобетонный блок, его необходимо подготовить. Очистить от механической грязи, и обеспылить с помощью щетки.
Вертикальный стык блока, который в дальнейшем образует шов, промазываем клеем с помощью кельмы. Подготовленный блок устанавливаем с уже уложенным блоком, сразу не стыкуем. Сначала выравниваем уровень горизонта с помощью пузырькового уровня и лишь потом стыкуем с соседним блоком, простукивая киянкой по вертикальной части блока, образуя при этом единую горизонтальную плоскость. Для того что бы начать укладывать второй ряд необходимо выждать 6-8 часов, пока не схватится ЦПС.
Перед тем как на первый ряд начать укладывать второй ряд, необходимо подготовить поверхность первого ряда. Для этого при помощи рубанка и шлифовальной доски стачиваются неровности на стыках блока.

Хорошо подготовленный и уложенный первый ряд газобетонных блоков, обеспечивает высокую скорость кладки и точную геометрию последующих рядов.





Возведение последующих рядов газобетона.

С помощью полировальной доски подготавливаем поверхность первого ряда. Благодаря подобной обработке поверхности клей наносится максимально ровным слоем, а за счет абразивной поверхности шлифовальной доски на блоках остаются небольшие борозды, что обеспечивает высокую адгезию клеевого состава. Шлифовать поверхность необходимо каждому ряду.
Начинаем выкладывать второй ряд, так же как и первый с угловых блоков. Ряды газобетонных блоков необходимо "перевязывать" связывать друг с другом в шахматном порядке смещая блок последующего ряда, как минимум на 125 мм.

Перевязка несущих стен и несущих перегородок осуществляется на всю ширину блока или толщину стены через 1 ряд.

стены газобетон




Армирование газобетона.

Армирование газобетонной кладки позволяет обеспечить монолитность и неразрывную конструкцию. При этом существенно увеличивается несущая способность стен, что позволяет не допустить развитие деструктивных процессов в конструкции самого дома.

Прочность газобетонных стен на изгиб равна нулю. Даже незаметного смещения основания или наклона фундамента достаточно что бы на стене образовалась трещина.

Трещины в газобетонном доме могут образовываться из за процессов усадки здания и высыхания газобетона. Или при недостаточной глубине опирания потолочных перекрытий на стену.

Газобетонное строение армируется:

  • Газоблок укладываемый на цоколь;
  • Каждый 4 ряд газоблока;
  • Примыкание зоны перегородок и перекрытий, стропил;
  • Дверные, оконные, технологические проемы;

Для того, что бы армировать газобетонный ряд в нем необходимо сделать штробы. Штробы размещают паралельно друг другу. Глубиной 25мм. От краев газоблока отступают 60мм. Штробы необходимо почистить от грязи и пыли. Уложить арматуру. Арматура обычно используется А3 с диаметром 6/10 мм. Соединяют арматуру в нахлест не менее 300 мм.

При армировании перекрытий оконных или дверных необходимо заводить арматуру не менее 50 мм нахлеста на соседние примыкания.

Двойное армирование используется только на наружных и несущих стенах. Стены перегородки армируются одиночной арматурой, в такой же последовательности как и остальные ряды газобетонных блоков.

u-блоки
Dommix Строительно ремонтная организация. Оказываем полный спектр строительных услуг по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области.
Мы в вконтакте.
Мы на Дзене.
Мой номер  +78129139425  +79990092959
Моя почта info@dommix.spb.ru