Топ-100
Загородное строительство

Как выбрать участок под строительство дома?

Малоэтажное строительство
планирование участка
1) Внимательно осмотрите и оцените подъездные пути и дороги, ведущие к участку.
Сможет ли по этим дорогам к месту будущей постройки пройти крупногабаритная техника, такая как: самосвалы или бетономешалка? Если нет, то переплата по доставке строительных материалов увеличится.
Узнайте кому принадлежит дорога? Кто за ней ухаживает? Как чистят её зимой.
Если за дорогой ни кто не следит, то зимой придется либо платить за её уборку, либо убирать самостоятельно. А раз в 4 года её придется досыпать за свой счет, или ремонтировать.

2) Геология участка. – лучше всего заказать исследования участка у специалистов.
На заторфованных участках необходимо провести дополнительные работы по осушению, извлечению торфа и замещению его песком.
На участке может быть плывун, слабые или насыпные не слежавшиеся грунты, высокий уровень грунтовых вод. Для того, что бы избежать неприятностей, переплат, нервов, не скупитесь и закажите “геологию”.

3) Вы покупаете участок, для постройки дома. Вы или другие люди будут в нем жить.
Есть такое понятие как ликвидность участка, оно предполагает окружающие факторы, которые влияют на стоимость участка, например линия электропередач, наличие рядом гаражей, свалок, заброшенных домов, наличие железных дорог, ферм, производство или даже кладбища. Лучше всего осмотрите участок с квадрокоптера или закажите такую съемку.
Так же ликвидность определяется наличием по близости водоема и даже соседями. Многим не нравятся высокие заборы и вид на них, лучше выбрать участок с видом на лес или открытое поле. Даже если вы в будущем будете продавать свой дом, этот фактор значительно сыграет в цене в вашу пользу.

4) Перед покупкой обязательно соберите об участке всю доступную информацию.
Узнайте у владельца кадастровый номер. По нему вы узнаете точную площадь участка, кадастровую стоимость, вид пользования земельным участком ( для строительства дома должно быть указанно, либо Индивидуальное Жилищное Строительство, либо Личное Подсобное Хозяйство ). Назначение земель должно быть указанно “ Земли населенных пунктов ”. Так же ознакомьтесь с открытыми источниками ( группы в соц. Сетях, на картах, … ). Обязательно познакомьтесь с соседями, они могут рассказать много интересных вещей.
Так же ознакомьтесь с генеральным планом. На нем обозначены не только существующие строения, но и будущие постройки и их место расположения.

5) Коммуникации и их наличие. Есть или нет электричество? Если нет, то сколько до ближайшей точки подключения. Сколько киловатт выделяется на ИЖС? Наличие водоснабжения? Если нет, то пройдите по соседям уточните глубину водоносного горизонта, так как вам понадобится скважина.
Dommix Строительно ремонтная организация. Оказываем полный спектр строительных услуг по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области.
Мы в вконтакте.
Мы на Дзене.
Мой номер  +78129139425  +79990092959
Моя почта info@dommix.spb.ru