Топ-100
Загородное строительство

Устройство крыши

Малоэтажное строительство
схема пирога крыши
Все этапы сборки крыши.
Монтаж и сборка любой крыши начинается со сборки мауэрлата.
По периметру стен укладывается брус, который крепится к стенам при помощи скоб, шпилек, анкерных болтов. К мауэрлату крепятся стропила.

Стропильная система бывает двух видов: Висячий, наслонный.
Висячие стропила - опираются только на внешние стены здания, сами фермы остаются в висячем положении. ( для легких конструкций )
Наслонные стропила - Данные стропила опираются, как на внешние так и на внутренние стены.( для тяжелых конструкций )

деревянный каркас


Стропила могут крепится к мауэрлату двумя основными способами, это жесткое соединение либо скользящие соединение.
В домах из кирпича или каменных стропила крепятся жестким способом. Врубочным или безврубочным соединением.
Врубочное соединение подразумевает создание запила на опорной ноге стропила.
В безврубачном соединении используется опорный брус.

Гидроизоляция крепится на стропила с низу в верх. Для этих работ используют строительный степлер. Нижний слой гидроизоляции перекрывается нахлестом 10 -15 см.
Гидроизоляцию необходимо хорошо натягивать не допуская провисов и складок.
Для крыши лучше всего использовать качественную пародиффузионную мембрану. Кроме гидроизоляционных свойств, такая мембрана обеспечит  правильный парообмен. Швы гидроизоляции склеиваются герметизирующей лентой.
устройство кровельного пирога

Контробрешетка крепится по верх гидроизоляции в доль стропилины. Она обеспечивает лучшею фиксацию гидроизоляционного материала. Для контробрешетки используют брус толщиной 30 мм. Конструкция крыши с использованием гидроизоляции, контробрешетки, и кровли. Подразумевает устройство вентиляционного продуха.

Обрешетка устанавливается перпендикулярно стропилам. В месте со стропильной системой образует основной каркас крыши. Обрешетка укладывается с определенным шагом в зависимости от кровельного материала.

Кровельное покрытие выбирают исходя из бюджета и индивидуальных соображений.
Монтаж зависит от выбранного материала, практически во всех случаях кровля монтируется от карниза к конку. Правильный нахлест защитит от натекания осадков.

Утепление. Правильно подобранный утеплитель и качественно смонтированный обеспечит низкие тепловые потери и поможет сэкономить на обогреве помещения.
Мы рекомендуем в качестве утеплителя использовать минеральную вату.
Монтаж производится с внутренней стороны стропил. Листы следует нарезать так, чтобы их ширина превышала расстояние между стропилами на 15-30 мм, что позволяет обеспечить более надежную фиксацию материала, то есть «в распор». При утеплении в несколько слоев, материалы следует располагать в шахматном порядке, чтобы исключить появление мостика холода. При укладке утеплителя его нельзя растягивать или сминать.
внутренняя обрешетка
Dommix Строительно ремонтная организация. Оказываем полный спектр строительных услуг по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области.
Мы в вконтакте.
Мы на Дзене.
Мой номер  +78129139425  +79990092959
Моя почта info@dommix.spb.ru