Топ-100
Загородное строительство

Скатная кровля

Малоэтажное строительство
Мягкая кровля

Скатная кровля.

Один из двух основных типов устройства крыши. В отличие от плоских крыш, скатные имеют уклон поверхности (или поверхностей) для стока талых и ливневых вод. Могут быть чердачные и бесчердачные (с утеплением), с разным количеством скатов.

Скатная крыша.

Устанавливается в большинстве жилых домов. Скатные крыши устанавливают даже на многоквартирных домах. По мнению некоторых экспертов, установив на чердаке скатную крышу и жилую комнату вместо плоской крыши в реновированном многоквартирном доме, можно частично компенсировать затраты на ремонт.

Скатная крыша — один из самых сложных элементов здания как в конструктивном, так и в изоляционном отношении. Однако современные материалы и строительные решения значительно упростили установку скатной кровли. Их использование увеличивает эффективность работы, что в наши дни существенно снижает расходы на установку скатной кровли.

Типы скатных крыш.


Скатная крыша - традиционный и самый старый способ укрыть здание. По сравнению с плоской поверхностью вода быстрее стекает по наклону, снижается риск ее оседания и проникновения в конструкцию крыши.

Обычно чаще всего устанавливают скатные крыши двух типов — двускатную и четырехскатную. Четырехскатные крыши меньше подвержены ветровым нагрузкам, поэтому их часто используют на открытых площадках и для покрытия более высоких зданий. Двускатные крыши обычно устанавливают в частных домах, когда нужно максимально использовать площадь мансарды.

Пространство под скатной крышей называется чердаком. Чердак может быть отапливаемым и неотапливаемым. Нет единого мнения о том, что лучше. Установка скатной кровли с жилым чердаком обходится дороже. Однако зачастую это дешевле, чем увеличение площади на первом этаже и установка более дешевой нежилой мансарды под более низким уклоном крыши.

Монтаж скатной кровли.

После возведения силового каркаса, устанавливается стропильная система. На стропильную систему устанавливается паро-влагозащитная изоляция. Данная изоляция крепится на контробрешетку. По верх контробрешетки идет обрешетка. Данная конструкция, является силовой способной нести снеговые нагрузки. Так же данная схема образует продух, что обеспечивает вентиляцию крыши, а также влагоотвод.
Далее на конструкцию укладывается кровельный материал.
В нашем случае используется тип кровельного материала - мягкая кровля. По этому на обрешетку крепится листовой пиломатериал. То есть OSB плита( Ориентированно Стружечная Плита ). И далее уже крепим сам кровельный материал.
Стропильная система
Стропильная система

Устройство крыши
Устройство крыши

Основание под мягкую кровлю
Основание под мягкую кровлю

Устройство крыши
Устройство крыши

Мягкая кровля
Мягкая кровля

Неотъемлемым элементом любой кровли, является ее детализация, а именно: конек, подшивная коробка, ветровые планки.

Dommix Строительно ремонтная организация. Оказываем полный спектр строительных услуг по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области.
Мы в вконтакте.
Мы на Дзене.
Мой номер  +78129139425  +79990092959
Моя почта info@dommix.spb.ru