Топ-100
Загородное строительство

Преимущества возведения домов из арболита

Малоэтажное строительство
арболит
С каждым годом инженеры и технологии продолжают поиски более совершенных строительных материалов, которые не только стоили бы дешевле, но и обладали лучшими характеристиками. На сегодняшний день жилые дома возводят из различных материалов. Самыми распространенными являются кирпич и бетон, однако, они очень плохо сохраняют тепло и обеспечивают низкую звукоизоляцию. Компенсировать это можно при помощи утеплительных и звукоизоляционных материалов, но их использование приведет к заметному удорожанию зданий. Поэтому оптимальным вариантом станет арболит, который отличается своей доступностью и обладает высокими теплоизоляционными характеристиками.

Арболит: общая информация и преимущества

Взяв во внимание все недостатки, которыми обладали строительные материалы, специалисты в середине прошлого века изобрели инновационный материал, состоящий из дробленой щепы и цемента. Этот материал получил название арболит, и обладал довольно большим количеством преимуществ. Именно поэтому его используют в строительстве и в наши дни.
Арболит производится в форме блоков. В зависимости от пропорции дробленой щепы и цементной смеси он получает различные характеристике. Блок из арболита по своей прочности и долговечности он не уступает бетону, однако он значительно лучше сохраняет тепло и создает уют и комфорт в доме.
При добавлении в состав арболита специальных присадок, материал приобретает отличную устойчивость к разрушающим факторам окружающей среды. Благодаря этому его можно использовать для строительства домов в регионах с суровыми климатическими условиями. Высокая звукоизоляция достигается благодаря использованию древесной щепы. При этом не нужна даже отделка стен. Помимо звукоизоляции, древесина великолепно сохраняет тепло и предотвращает образование сквозняков внутри дома.
Для наглядности можно использовать такой пример. 30-сантиметровые стены из арболита обладают теплоизоляцией, соответствующей тепловому сопротивлению стен толщиной один метр, возведенных из кирпича.

Отзывы потребителей о материале

Несмотря на больше количество преимуществ, арболит обладает и некоторыми недостатками. Главным из них является сильная гигроскопичность, в результате чего стены со временем начинают выветриваться. Поэтому при возведении домов из арболита, стены обязательно нужно утеплять, а также укладывать гидроизоляцию. Во всем остальном он является идеальным материалом, и многие люди, проживающие в холодных регионах страны, предпочитают строить свои жилища именно из арболита. Это еще раз подтверждает высокое качество материала.
Дома из арболита получаются не только очень теплыми, но и экологически чистыми. В составе материала нет никаких вредных, токсичных и опасных для здоровья людей веществ, что является одним из ключевых факторов, который следует учитывать при выборе материалов для строительства дома. Другим важным фактором в пользу арболита является высокая пожаробезопасность. Несмотря на наличие древесины в составе блоков, они не подвержены возгоранию. Арболит не загорится даже при длительном контакте с открытым огнем.
Еще одним преимуществом материала является устойчивость к образованию плесени и грибков, а также к воздействию насекомых. В отличие от древесины, которая без пропитки специальными антисептическими средствами очень быстро портится и теряет свои свойства, арболит полностью защищен от всего этого. Материал в процессе производства проходит специальную обработку, полностью исключающую процессы гниения древесины, образования любых микроорганизмов и вредоносных насекомых. Как утверждают специалисты, арболит относится к материалам пятой группы, которые обладают самой высокой биологической устойчивостью.

Заключение
блок арболита

Учитывая все достоинства и недостатки можно с уверенностью сказать, что арболит является одним из наиболее универсальных современных материалов, которые используются для строительства частных и многоэтажных жилых домов. Благодаря высокой тепло- и шумоизоляции в домах из арболита будет комфортно проживать в регионах даже с очень суровыми зимами, а также вблизи оживленных автомагистралей. Однако стоит отметить, что при возведении дома на заболоченном участке местности или на территориях с большим годовым количеством атмосферных осадков рекомендуется усиливать гидроизоляцию стен, поскольку арболит обладает плохой устойчивостью к влаге. Во всем остальном он превосходит более дорогие строительные материалы, существующие на сегодняшний день. 



Dommix Строительно ремонтная организация. Оказываем полный спектр строительных услуг по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области.
Мы в вконтакте.
Мы на Дзене.
Мой номер  +78129139425  +79990092959
Моя почта info@dommix.spb.ru