Топ-100
Загородное строительство

Виды и особенности утеплителя

Малоэтажное строительство
утеплитель для дома
«Главней всего - погода в доме»,− поёт известная певица. Эту строчку из песни можно применить и к теплу в вашем доме. Если душевным теплом обогреют ваши близкие, то температура в помещении зависит от утеплителя. Он должен обладать параметрами, которые позволяют сберечь тепло и сэкономить деньги на дополнительном обогреве дома. Какими качествами может быть наделён утеплитель? Он должен обладать низкой теплопроводностью, быть влагоустойчивым, пожаробезопасным, экологически чистым, а также не давать усушки или усадки для сохранения своей прочности и размера.

Теплоизоляционные стройматериалы можно разделить на следующие типы:

1) Листовые − изготавливаются большими пластами (листами).

2) Пенные — распыляются на поверхность, которую необходимо утеплить.

3) Ватные — минеральная и стекловата.

4) рефлекторные.

Листовые утеплители (пенопласт) изготавливаются из пенополистирола. Под влиянием высоких температур они спекаются и образуют однородный состав из закрытых ячеек. Такое строение придаёт утеплителю водонепроницаемость, достаточную прочность, не дает промерзнуть материалу. Такой утеплитель лёгок в установке. К минусам данного утеплителя надо отнести пожароопасность и, как следствие, выделение токсинов при горении, а также паронепроницаемость, из-за которой этот утеплитель не рекомендуют при облицовке деревянных стен. Для того чтобы придать нужную форму пенопласту, не нужно специального инструмента. Он легко режется строительным ножом. Пенопластом утепляют полы, подвалы, крыши и там, где нельзя использовать волокнистые теплоизоляторы.
утеплитель

Набирает обороты использование пенных утеплителей. Изготавливаются они из смеси пеноизола и полиуретана и прослужат долгие годы. Благодаря распылению, этот утеплитель попадёт во все трещинки и стыки, не даст проникнуть холоду. Поверхность утепляется еще на стадии стройки, она будет влагоустойчивой, ей не страшны температурные скачки. К недостаткам можно отнести довольно высокую цену, а также горючесть и токсичность при возгорании.

Сам же пеноизол практически избавлен от недостатков, так как при повышенной температуре (выше 200 градусов) загорается, а только обугливается и не выделяет токсинов. Его можно применять для утепления деревянных стен, так как имеет капиллярную структуру, благодаря чему хорошо проводит пар и конденсат.

Ватные волокнистые утеплители давно и широко известны. Стекло и минеральная вата, благодаря волокнистой структуре, часто используют в строительстве и судостроении. Из преимуществ стоит отметить низкие параметры теплопроводности, паропроницаемость, огнестойкость, устойчивость к насекомым. Этот стройматериал не стареет и не гниёт. К недостаткам следует отнести усадку и гигроскопичность. Но некоторые производители используют специальное напыление, чтобы добавить водонепроницаемости волокнам. Ватные утеплители предпочтительно использовать внутри здания для тепла и звукоизоляции.
Принцип снижения движения тепла является показателем для рефлекторных утеплителей. Практически любой строительный материал способен тепло поглощать, а затем отдавать. Есть материалы, отражающие 97-99% тепла. К ним относятся: золото, серебро и алюминий без посторонних примесей. Любой из этих материалов в соединении с полиэтиленом создаст прекрасный тепло- и пароизолятор, подходящий при утеплении саун или бань. Популярным рефлекторным утеплителем является 2-хслойный полированный алюминий с одним слоем вспененного полиэтилена. Примером может быть пенофол, порилекс или армофол.
минвата

Грамотное утепление вашего дома позволит существенно сэкономить затраты на обогрев или охлаждение помещения, а погода в нем будет всегда комфортной.

Dommix Строительно ремонтная организация. Оказываем полный спектр строительных услуг по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области.
Мы в вконтакте.
Мы на Дзене.
Мой номер  +78129139425  +79990092959
Моя почта info@dommix.spb.ru